Сенсации и тенденции: обзор выставки Integrated Systems Europe 2019

 

Если коротко, то это было шоу! В каждом уголке RAI-центра участники выставки ISE 2019 находили хитрые способы продемонстрировать мощь современных АВ-технологий. В этом деле «впереди планеты всей» были, конечно же, производители дисплеев. Специального упоминания достойны компании Absen (несколько премьер на рынке светодиодов), Panasonic (проекция на костюмах живых артистов), Samsung (отдельный павильончик с как всегда потрясающими 8K-дисплеями) и LG с её OLED-водопадами. 

ISE

Технологи аудио

 Пока одни представители отрасли продолжают гадать, что же значит «иммерсивное аудио» и как это «нечто» лучше всего воплотить, другие вовсю внедряют объектно-ориентированные и многоканальные системы, давая консультантам и инженерам шанс предложить своим клиента амбициозные звуковые инсталляции.

Одной из последних к этой «космической гонке» присоединилась компания Meyer Sound, анонсировав на ISE 2019 концертную адаптацию своей театральной системы — Space Map Live, главная задача которой состоит в объектно-ориентированном панорамировании аудиосигналов. Собственно говоря, на выставке эта система с помощью трёх iPad'ов объединяла и управляла не только «мееровскими» громкоговорителями, но и L-ISA от L-Acoustic и Soundscape от d&b.

Да, конечно, интеграция с программными и аппаратными возможностями уже существующих на рынке микшерных FOH-консолей — отличная возможность внедрения новаторских технологий, однако, как минимум, одно «иммерсивное» устройство, Mover от компании Powersoft, идёт к успеху более прямым (но и более «ухабистым») путём.

Mover — это НЧ-преобразователь с поршнем вместо конусного диффузора, который можно прикрепить к полу, креслу и проч., и буквально «раскачивать» наблюдателя. Конечно, на рынке существуют и другие «пихатели», но этот работает как в инерционном (создаёт вибрацию), так и в прямоприводном («толкается» поршнем) режимах, а для работы ему требуется всего один выход аудиоусилителя.

Как обычно, на выставке в изобилии были представлены конференц- системы, включая новинки от Audio—Technica (инфракрасная конференц-система ATUC—IR) и Shure (проводная и безпроводная версии системы Microflex Complete на 3800 (!) участников и 200 переводчиков-синхронистов с шифрованием по протоколу AES-128).

Производители микрофонов сосредоточились на алгоритмах отслеживания говорящих участников.

Система Sennheiser TeamConnect Ceiling 2, представляющая собой 28-капсюльный микрофонный массив, построенный по технологии формирования звукового луча, теперь оборудована интерфейсом Dante и интегрирована с фирменным ПО Control Cockpit, отвечающим за управление целого ряда устройств, начиная от системы совместной работы SpeechLine Digital Wireless до радиосистем evolution wireless 300 G3 и G4.

Четырёхкапсюльный управляемый микрофонный массив Audio—Technica ES954 подключается напрямую к автоматическому микшеру ATDM-0604 и «снимает» звук в 360-градусной зоне...

 

Полный обзор читайте на inavate.ru